Жилая площадь и перепланировка

Общение жителей дома 2 ЖК Пятиречье (почтовый номер дома - "4 б")
Ответить
Чел из твоего падика
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 05:32
Репутация: 2
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Чел из твоего падика »

Ув. собственники и те кто в теме, вам вопрос:

Согласно экспликации 2го дома и планам квартир от застройщика, у всех или почти у всех есть помещение а-ля кухня-гостиная, в котором часть помещения - жилая.

Т.е. получается, что жилая площадь в квартире - это жилой метраж по эскизу застройщика минус 5 метров, занимаемые кухней-нишей.
Как в документах называется эта комната?
Если кто уже сделал ремонт, и оформил сопутствующие документы - как там это все обыграно? И по ним часть комнаты тоже жилая?
И самое главное - кто нибудь имел честь перенести кухню-нишу в другое место и согласовать это деяние так, чтобы она осталась жилой? Или может почему то не получилось, отрицательный опыт тоже оч. интересен, пишите.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Oleg »

Чел из твоего падика писал(а):И самое главное - кто нибудь имел честь перенести кухню-нишу в другое место и согласовать это деяние так, чтобы она осталась жилой?
Я перенёс кухню в гардеробную и не согласовывал это.

Изображение
Пётр Витальевич

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Пётр Витальевич »

Олег, у вас симпатично так получилось, киньте больше фоток вашего ремонта. Спасибо.
Ирина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:14
Репутация: 1
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 3
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 1
Этаж: 11

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Ирина »

Да, Олег, очень интересный у Вас вариант! У Вас студия? Поделитесь хотя бы своим коридором, как это с кухней выглядит. Большое спасибо!
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Oleg »

У меня студия 34.4 кв. метра. Коридор сейчас прямой как кишка и без мебели. Санузел раздельный. Фото кухни сделано из коридора.

Уже постфактум я узнал, что перенос кухни в помещение без окна нарушает правила инсоляции и я подвергаю свою жизнь (и жизнь тех, кто живёт в квартире) угрозе остаться без солнечных лучей, сидя на кухне. Но это нарушение не поменяет мои планы, и кухня останется там, где она сейчас.
Ирина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 15:14
Репутация: 1
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 3
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 1
Этаж: 11

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Ирина »

Oleg писал(а):У меня студия 34.4 кв. метра. Коридор сейчас прямой как кишка и без мебели. Санузел раздельный. Фото кухни сделано из коридора.

Уже постфактум я узнал, что перенос кухни в помещение без окна нарушает правила инсоляции и я подвергаю свою жизнь (и жизнь тех, кто живёт в квартире) угрозе остаться без солнечных лучей, сидя на кухне. Но это нарушение не поменяет мои планы, и кухня останется там, где она сейчас.
А у Вас там слева еще и столик в кухне вместился? Здорово!
Смеяна
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 12:04
Репутация: 4
Откуда: Москва
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Смеяна »

Уважаемые соседи! Совместил ли кто-нибудь комнату с лоджией? Оформили ли соотвествуещее разрешение, если разрешили вобще.
Чел из твоего падика
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 05:32
Репутация: 2
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Чел из твоего падика »

Смеяна писал(а): 11 янв 2018, 19:56 Уважаемые соседи! Совместил ли кто-нибудь комнату с лоджией? Оформили ли соотвествуещее разрешение, если разрешили вобще.
Да, все кто пожелал - все совместили, я видел достаточно фото подобных ремонтов из Пятиречья. Но как видите, поделился с нами пока только Олег (за что ему спасибо). Похоже это тот путь, который каждый должен пройти сам ... ну или может кто-то прочитает первое сообщение в теме и сможет что нибудь добавить? Со времени его написания уже пол года прошло, сколько ремонтов за это время сделали, ух!
Аватара пользователя
Надёжный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 03:59
Репутация: 1
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Жилая площадь и перепланировка

Сообщение Надёжный »

Ув. друзья и соседи. Для того что бы сделать перепланировку есть соотвествующий закон где четко оговаривается что можно а что нельзя переносить или сносить.В первую очередь согласовывать по перепланировке ванной или туалета с соседями нижних этажей, брать посменные согласия после относить в БТИ они делают соответсвующие изменения. Далее это могут вам не разрешить.Так как, на нижних этажах вы своей перепланировкой ванной либо туалета попадаете на жилую площадь соседей сниз. Вобщем за деньги возможно все.
По поводу совмещения лоджии так же, проблема. По проэткту дома,лоджия не жилое помещение и добро вам врядле кто даст. Если собираетесь в ней жить до сноса дома то делайте совмещенность много кто делает. Но при продаже жилья вас на 100% обязуют установить как по проекту имейте виду.
Перестенок ванной с туалетом это без проблем. Но прежде чем это делать,нужно сразу согласовать. Если деньги не лишние. Удачи вам в планировках и заранее читайте юридические возможности по перепланировке. Всем хорошего настроения. Все можно если есть связи и средства.
Ответить