Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4а

Юридическая практика. Советы юристов, как соблюсти законы Российской Федерации

Модератор: Юристы

Правила форума
Новые темы в этом разделе могут создавать только юристы
VALSEM
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 май 2016, 11:47
Репутация: 5
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 4
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение VALSEM »

Первые две управляющие компании в России лишили лицензий на право управления многоквартирными домами. Почему эта новость имеет мало практического смысла?
7 ноября 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области постановил лишить лицензии управляющую компанию ООО «ПалласСтройДом». Под управлением у данной УК было 40 домов общей площадью 39181,70 кв. м.

За неисполнение 10 предписаний жилинспекции, выписанных по пяти домам в течение 2015 – 2016 годов было возбуждено несколько административных дел, по статье 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания жилинспекции) и по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД).

Так как по пяти домам было два и более существенных нарушений в течение года, подтверждаемых решениями судов, у лицензионной комиссии возникли основания для исключения данных домов из лицензии ООО «ПалласСтройДом». А так как общая площадь исключаемых из лицензии домов оказалась более чем 15% от общей площади обслуживаемых этой управляющей компанией домов, то было принято решение обратиться в арбитражный суд для аннулирования лицензии.

Все эти перипетии подробно описаны в решении Арбитражного суда, доступном по этой ссылке.

11 ноября 2016 года Арбитражный суд Московской области постановил лишить лицензии ООО «Жилищно-коммунальный сервис П». Под управлением данной УК был всего один дом, который и был исключен из лицензии, так как в течение года по нему два раза судом были назначены административные наказания за ненадлежащие его содержание и не выполнение предписаний жилинспекции.

Ну а так как один дом из одного это 100% домов, что явно выше чем установленный законом порог в 15 %, то в данном случае жилищная инспекция также обратилась в суд, чтобы лишить данную УК лицензии.

Судебное решение по данному делу можно прочитать здесь.

Почему эти случаи не показательны?

По данным сайта reformagkh.ru на территории Российской Федерации работают более 26 тысяч управляющих компаний, действующих на основании полученных лицензий. Подавляющее большинство данных лицензий было получено до 1 мая 2016 года, как того требовал «закон о лицензировании управляющих компаний».

С 1 мая 2016 года прошло уже более полутора лет, и то, что за этот срок существенные нарушения были обнаружены только у 2 управляющих компаний (менее 0,007% от общего количества УК в стране), говорит о том, что де-факто или система жилинспекций в стране работает с существенными нареканиями, или же все дома у нас в идеальном состоянии.
VALSEM
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 май 2016, 11:47
Репутация: 5
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 4
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение VALSEM »

Обыкновенная цитата довольных:
Evgeny писал(а):залез на старый форум, выбрал линк по отзывам.
блин хороший форум был, живой, а то что новый, что этот- мертвые. никого нет кроме Олега, Алексея и недовольного Валсема.
Хочется отметить, что недовольные были всегда и будут. Только недовольство несоблюдением законодательства и нарушением законных прав граждан это одно. Оно направленно на получение позитивных, положительных результатов.

А есть ещё недовольство простого кудахтанья по любому поводу под соусом "мне все должны". И они выражают своё недовольство, а как доходит до дела, то "моя хата с краю."

А ещё есть категория довольства. А чем же они довольны и чьи интересы они представляют? Уж неужели они довольны тем, что будет отражено в документе, выложенным тут. Сомневаюсь, что эта тема может оставить равнодушным нормального человека. Не хочу вешать ярлыки и прошу простить заблуждающихся...
VALSEM
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 май 2016, 11:47
Репутация: 5
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 4
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение VALSEM »

В посте выше чертой выделена ссылка пройдя по ней можно увидеть документ.
Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

встречный иск

Сообщение Совесть »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Если кому интересно, то есть и текст иска УК и много листов возражений на него (всё детально), и аудио-запись двух заседаний, но они сводились в основном к запросам документов... и перерывам на их изучение. А фактически, всё сводится к тому, чтобы разворошить это осиное гнездо, УК второй год ... надоела даже застройщику.
признание продажного админа в сотрудничестве с кидалой-говностройщиком viewtopic.php?p=9604#p9604
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Re: встречный иск

Сообщение Oleg »

Совесть писал(а):Если кому интересно, то есть и текст иска УК и много листов возражений на него (всё детально), и аудио-запись двух заседаний, но они сводились в основном к запросам документов... и перерывам на их изучение. А фактически, всё сводится к тому, чтобы разворошить это осиное гнездо, УК второй год ... надоела даже застройщику.
Расскажу анекдот, чтобы разрядить обстановку.
Автосервис.
Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
- А что за пункт "Прокатило" - 10000 руб????
Мастер:
- Не прокатило, вычеркиваем.
Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

УК врёт и будет врать, пока ей это позволяют

Сообщение Совесть »

Зашёл к бухгалтеру 10 дней назад:
- Дайте копии платежек за сентябрь и октябрь.
- У нас ПО переустанавливается, честно, может во второй половине.
Во второй половине опять никак. В понедельник:
- Мне сейчас некогда, может вечером.
Вечером:
- Афтограф на них оставьте.
-Зачем?
- Ну что это не я придумал.
Вы этого придумать не можете, это официальный документ.
- Ну распишитесь или штампик поставьте.
- Нет. Пишите запрос...
Пусть отвечает гендиректор.
Ну вот ну никак не хочет расписаться, опасается, знает, что врёт, но продолжает.
признание продажного админа в сотрудничестве с кидалой-говностройщиком viewtopic.php?p=9604#p9604
Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение Совесть »

История примерно такая:
В начале лета УК подала гражданский иск, ей ответили - подавйте на судебный приказ, а он отменяется легко, в конце сентября опять иск:

Изображение Изображение Изображение

расчёт суммы долга
Изображение
УК забыла не оплаченный ноябрь 2015 и -300р октября (с заявлением об отсутствии противопожарки)

Ещё к иску были приложены платежки, но не такие же, как выставлялись каждый месяц, а почти пустые, списанные с таблички выше.

На предварительном заседании и следующем у представителя УК запрашивались всякие документы, например журнал учёта показаний ОДПУ, договор с ЧОП:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Говорились некоторые замечания по представленным УК доказательствам, типа "на собрании якобы утверждалось наименование ЧОПа, а не тариф на охрану - доп.услугу, не предусмотренную ЖК".

Далее судья обязала представить в письменном виде возражения или отзыв на иск, что и было сделано к следующему заседанию

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение © http://общественный-контроль.рф/

Ещё пару приложений на 16 страниц о ляпах в расчётах общедомовых нужд по воде и электроэнергии. В платежках УК можно к каждой строчке докапываться (3 года срок исковой давности). Представитель истца, пролистав, сразу напомнила, что на предыдущем заседании ответчик вроде предлагал хоть что-то оплатить (коммуналку -40% по причине не утеплённости дома, а содержание и ремонт 0, но тогда это её не устроило), ей было сказано, что ответчик ничего не хочет оплачивать и вот встречный иск...
Последний раз редактировалось Совесть 30 ноя 2016, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
признание продажного админа в сотрудничестве с кидалой-говностройщиком viewtopic.php?p=9604#p9604
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение Oleg »

Такие сложные судебные тяжбы себя оправдывают в плане затрат на адвокатов и расходов личного времени?
VALSEM
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 май 2016, 11:47
Репутация: 5
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 4
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение VALSEM »

Oleg писал(а):Такие сложные судебные тяжбы себя оправдывают в плане затрат на адвокатов и расходов личного времени?
Общественные организация http://gkhkontrol.ru/ оказывает бесплатную квалифицированную помощь в осуществлении общественного контроля в области строительства и ЖКХ. А так же защищают интересы собственников против произвола со стороны недобросовестных лиц и организаций.
Аватара пользователя
Совесть
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 01 май 2016, 13:58
Репутация: 16
Мой статус в ЖК Пятиречье: Бывший дольщик (житель) Пятиречья
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Управляющая Компания Пятиречье подала в суд на жильцов дома 4

Сообщение Совесть »

Oleg писал(а):Такие сложные судебные тяжбы себя оправдывают в плане затрат на адвокатов и расходов личного времени?
Вы этим "соображением" - на УК работаете. "Ну легче же заплатить не разбираясь. И всё" (уже разговаривал с дольщиками дома 2, которым их дом доделанным не нужен, им ещё кажется, что достаточно их квартиры).

0. У меня нет личной задачи минимизации суммы... я - лишь повод разворошить это осиное гнездо (и уже не первый, а предыдущие и сторонние* продолжают действовать).
1. Вы ещё не увидели всех "сложностей", которые есть на бумаге, но не выложены (но если захотите, выложу).
2. Это не "сложности", а то, что УК обязаны делать САМИ... считать - по всей нормативной документации. Это уже давно умеет делать типовой софт.
3. Человеку, который первый раз это читает - оно кажется сложным. Но у человека, который это всё знает, умеет, использует в повседневной деятельности, это всё есть - и в заготовках, и в навыках, и ещё не знаю в чём.

Просто запомните, что платёжки имеет смысл хранить 3 года - и оплаченные, и не оплаченные тоже. Они могут пригодиться вдруг. Незадачливые УК ими свидетельствуют против себя.

* есть неудобные обстоятельства застройщика-УК, частично изложенные в ЛС Алексею.
Последний раз редактировалось Совесть 30 ноя 2016, 11:00, всего редактировалось 5 раз.
признание продажного админа в сотрудничестве с кидалой-говностройщиком viewtopic.php?p=9604#p9604
Ответить