Кухонная вытяжка.

Для домашних мастеров и хозяюшек. Обмен опытом по поддержанию дома в порядке
Лилия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:07
Репутация: 13
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Лилия »

Oleg писал(а):Нет, не в вентиляцию ванной. В вентиляционный стояк врезан вентиляционный короб с кухни. Этот короб идёт по прямой линии.
В санузле у меня натяжной потолок той же конструкции и высоты, что и в кухне. Короб над этими потолками и проложен.
Олег, правильно ли я Вас поняла: у Вас труба от вытяжки проходит через стенку санузла, идет над натяжным потолком в санузле и врезается в другой стене непосредственно в сам центральный вентиляционный короб? А так разве можно – выводиться напрямую, на уровне своей квартиры в центральную вентиляционную шахту?
Лилия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:07
Репутация: 13
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Лилия »

микас писал(а):я сам не видел вытяжку в конечном виде , видел ее сборку в процессе , она из металлического короба , и я представлял ее именно так , смысл не изменяется , по решетку надо продумывать снизу площадку , сама труба сверху , тогда и циркуляция норм будет , видеть нужно на месте ее
Я свою вытяжку тоже не видела в живую и, даже не представляю, как она в нашем доме устроена. На фото отчетах застройщика из дома №3 видно, что в студиях это большой металлический короб с отходящими рукавами в кухню и санузел, т.е. у Вас там все сделано "по науке", но у меня такого рукава в отверстии точно нет. Я даже подозреваю, что не только у меня... На нашем доме, наверное, все из кирпича выкладывали.

Сейчас просунула в вентиляцию смартфон и сфоткала, оказалось, что ответвления вправо нет - это искривление кирпичной кладки, зато в глубине есть шахта из кирпича, уходящая ввысь. Наверное, при такой конфигурации, отводящую трубу нужно заводить максимально глубоко и с изгибом вверх по шахте, тогда обратного заброса через решетку не будет, потому что, если делать, как на Вашем фото, то штатный отсекатель на решетке не спасет.
микас
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:21
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 3
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 7

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение микас »

Лилия писал(а):Я свою вытяжку тоже не видела в живую и, даже не представляю, как она в нашем доме устроена. На фото отчетах застройщика из дома №3 видно, что в студиях это большой металлический короб с отходящими рукавами в кухню и санузел, т.е. у Вас там все сделано "по науке", но у меня такого рукава в отверстии точно нет. Я даже подозреваю, что не только у меня... На нашем доме, наверное, все из кирпича выкладывали.

Сейчас просунула в вентиляцию смартфон и сфоткала, оказалось, что ответвления вправо нет - это искривление кирпичной кладки, зато в глубине есть шахта из кирпича, уходящая ввысь. Наверное, при такой конфигурации, отводящую трубу нужно заводить максимально глубоко и с изгибом вверх по шахте, тогда обратного заброса через решетку не будет, потому что, если делать, как на Вашем фото, то штатный отсекатель на решетке не спасет.
хм , если речь идет о 2-м доме , то и там я лично видел такой же венткороб и с такими же рукавами отводами , тут важно не глубоко вогнать трубу , она может перекрыть естественную циркуляцию , а если ее выставить точно напротив уходящего канала , и то и заброса не должно быть , обратный заброс идет если тока поток воздуха бьет в прямое препятствие за решеткой , как в нашей совковой квартире у нас , но тут и вентиляция не рассчитана под электротягу
микас
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:21
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Дольщик
Номер дома (строительный): 3
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 7

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение микас »

Лилия писал(а):Олег, правильно ли я Вас поняла: у Вас труба от вытяжки проходит через стенку санузла, идет над натяжным потолком в санузле и врезается в другой стене непосредственно в сам центральный вентиляционный короб? А так разве можно – выводиться напрямую, на уровне своей квартиры в центральную вентиляционную шахту?
из кухни которая в кладовке, прокладывается пластиковый короб и вставляется в вентиляцию в ванной , а в этот пластиковый короб уже вырезается отверстие и вставляется вентиляция самой ванны , в принципе вся арифметика
Лилия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:07
Репутация: 13
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Лилия »

микас писал(а):хм , если речь идет о 2-м доме , то и там я лично видел такой же венткороб и с такими же рукавами отводами , тут важно не глубоко вогнать трубу , она может перекрыть естественную циркуляцию , а если ее выставить точно напротив уходящего канала , и то и заброса не должно быть , обратный заброс идет если тока поток воздуха бьет в прямое препятствие за решеткой , как в нашей совковой квартире у нас , но тут и вентиляция не рассчитана под электротягу
Микас, я живу в "А" и ощущение такое, что подрядчик даже не пытался смотреть в проект, когда строил этот дом.

В советских домах, да, на естественную циркуляцию все было рассчитано - через щели в окнах и дверях, а сейчас же у всех стеклопакеты и двери с уплотнителем.
Лилия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:07
Репутация: 13
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Лилия »

микас писал(а):из кухни которая в кладовке, прокладывается пластиковый короб и вставляется в вентиляцию в ванной , а в этот пластиковый короб уже вырезается отверстие и вставляется вентиляция самой ванны , в принципе вся арифметика
А-а, ну т.е., с одной стороны, на пластиковом коробе висит кухонная вытяжка, с другой стороны, в тот же короб в ванной вставлен принудительный осевой вентилятор, таким образом, в канализационный вент.канал выбрасываются и пары вытяжки, и ароматы санузла. А защита от заброса - обратный клапан и там, и там, и санузел как бы лишен естественной вентиляции?

Таким образом, получается, что у Олега вытяжка от кухни идет, всё таки, в сантехнический вентиляционный короб и он соврал, когда ответил «нет».
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 19:53
Репутация: 17
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 2
Номер дома (почтовый): 4 Б
Номер секции в доме: 4
Этаж: 3

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Oleg »

Лилия писал(а):Олег, правильно ли я Вас поняла: у Вас труба от вытяжки проходит через стенку санузла, идет над натяжным потолком в санузле
Да.
Лилия писал(а):и врезается в другой стене непосредственно в сам центральный вентиляционный короб? А так разве можно – выводиться напрямую, на уровне своей квартиры в центральную вентиляционную шахту?
Нет, врезка моего пластикового горизонтального вентиляционного короба из кухни сделана не в сам центральный вентиляционный стояк, а в вентиляционное металлическое "колено", которое непосредственно выходит из этого стояка.
Лилия
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 14:07
Репутация: 13
Мой статус в ЖК Пятиречье: Житель
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Лилия »

Oleg писал(а):Нет, врезка моего пластикового горизонтального вентиляционного короба из кухни сделана не в сам центральный вентиляционный стояк, а в вентиляционное металлическое "колено", которое непосредственно выходит из этого стояка.
Олег, спасибо большое за уточнение! Но тогда я не понимаю смысла Вашей конструкции…

Если бы Вы врезались в колено санузла, и у вас на этом колене дополнительно стоял бы еще и принудительный осевой вентилятор с обратным клапаном, тогда ясно, как все это работало бы. То есть, по мысли Микаса: когда вы включаете вентилятор, чтоб удалить неприятный запах из туалета, то обратный клапан на кухонной вытяжке спасет Вас от заброса амбрэ на кухню, когда Вы включаете вытяжку, то обратный клапан на вентиляторе спасает от заброса ароматов стряпни в туалет. Единственный минус такой системы – отсутствие естественной циркуляции. Но, Вы ответили, что не подключались к вентиляции санузла. Остается колено кухни.
Если Вы врезались в колено кухни и, при этом, говорите, что на нем (колене) вентиляционную решетку ничем дополнительно не перекрывали, то тогда я не понимаю смысла Вашей конструкции. Ведь, идущий из кухонной вытяжки воздух, вылетая на высокой скорости из короба в узкое колено, должен ударяться о его противоположную стену, и, большая часть этого «грязного» воздуха рикошетом полетит к Вам в комнату, а не в вентиляционную шахту.
Nadya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 10:09
Репутация: 0
Мой статус в ЖК Пятиречье: Живу рядом с Пятиречьем
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Nadya »

А я даже не знаю ещё, какую вытяжку выбирать.
Nadya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 10:09
Репутация: 0
Мой статус в ЖК Пятиречье: Живу рядом с Пятиречьем
Номер дома (строительный): 0
Номер дома (почтовый):
Номер секции в доме: 0
Этаж: 0

Re: Кухонная вытяжка.

Сообщение Nadya »

То ли обычную брать, то ли встроенную, не могу никак определиться.
Ответить